3° Premio Giuseppe Alberghini - AVVISO IMPORTANTE

I giorni e gli orari delle selezioni: la sezione "Formazioni cameristiche" è stata separata da quella di "Pianoforte"
Causa ritardi dei servizi postali, in queste ultime due giornate la Segreteria del Premio Alberghini ha ricevuto un improvviso, rilevante numero di iscrizioni.
Per garantire il tempo adeguato ad ogni vostra audizione ci vediamo costretti a dividere la sezione "Formazioni cameristiche" da quella di "Pianoforte". 

Chiediamo quindi a tutti gli iscritti alla sezione "Formazioni cameristiche" di presentarsi nella giornata di mercoledì 18 aprile c/o la Sala P.P. Pasolini di Castel Maggiore (Piazza Amendola, 1). 

CATEGORIA I 
Le prove cominceranno alle ore 13,00 sino alle ore 14,00
ORE 14,00 inizio  audizioni termine audizioni 15,30
CATEGORIA H e CATEGORIA L
Le prove cominceranno alle ore 15,30 sino alle ore 16,00
ORE 16,00 inizio  audizioni termine audizioni 17,00
Ricordiamo che eventuali ritardatari dovranno attendere  l'ultimo della propria  categoria di appartenenza per poter sostenere la prova
Rammentiamo inoltre che al termine di ogni categoria sarà esposta la graduatoria. e decretato il vincitore
resta inteso che:
  1. possono esserci ex-equo
  2. la Giuria si riserva di NON assegnare il primo posto di ogni categoria nel caso in cui nessun concorrente, della stessa, superi la valutazione di 8/10
  3. le audizioni potranno subire prolungamenti
Per informazioni: 
Segreteria Premio Alberghini 2018 -  - t. 3311081173 / 051-6386812 / 3482339195


____________________________________________

CALENDARIO AGGIORNATO

Le selezioni della terza edizione del Premio Alberghini si svolgeranno a Castel Maggiore (BO), presso la Sala "Pier Paolo Pasolini", Piazza Giorgio Amendola 1, nelle giornate e e negli orari di seguito specificati.

I candidati riceveranno l'avviso di convocazione tramite posta elettronica e sono pregati di rispettare le date e gli orari comunicati. 
Nei prossimi giorni saranno annunciati i nomi delle commissioni che presenzieranno a ogni giornata di selezione.

Lunedì 16 aprile 2018
Sezioni esaminate: FIATI SOLISTI
Ore 13.00 prove con il pianista accompagnatore messo a disposizione dal Premio e/o con il proprio
Ore 14.00 inizio audizioni 
Ore 16.30 secondo turno di prove con il pianista accompagnatore messo a disposizione dal Premio e/o con il proprio 
Ore 17.15 inizio secondo turno di audizioni 
Termine previsto delle audizioni, ore 20.00

Martedì 17 aprile 2018
Sezioni esaminate: PIANOFORTE, FOLK SOLISTI
Ore 13.00 prove
Ore 14.00 inizio audizioni
Ore 16.30 secondo turno di prove
Ore 17.15 inizio secondo turno di audizioni
Termine previsto delle audizioni, ore 20.00

Mercoledì 18 aprile 2018
Sezioni esaminate: FORMAZIONI CAMERISTICHE
CATEGORIA I 
Ore 13.00 prove 
Ore 14.00 inizio audizioni 
Ore 15.30 fine audizioni 
CATEGORIA H e CATEGORIA L
Ore 15.30 prove 
Ore 16.00 inizio audizioni 
Ore 17.00 fine audizioni 

Giovedì 19 aprile 2018

Sezioni esaminate: ARCHI SOLISTI, CHITARRA CLASSICA, JAZZ SOLISTI
Ore 13.00 prove con il pianista accompagnatore messo a disposizione dal Premio e/o con il proprio
Ore 14.00 inizio audizioni
Ore 16.30 secondo turno di prove con il pianista accompagnatore messo a disposizione dal Premio e/o con il proprio
Ore 17.15 inizio secondo turno di audizioni
Termine previsto delle audizioni, ore 20.00

Valuta questo sito