4° Premio Alberghini: in attesa dei concerti dei vincitori, online voti e classifiche di tutti i concorrenti

I concerti dei vincitori si terranno a Castel Maggiore il 9 e 10 marzo 2019. Online i voti e le classifiche di questa 4° edizione del Premio

Sabato 9 marzo alle 21 e domenica 10 marzo alle 17 si terranno a Castel Maggiore (Teatro Biagi D'Antona, Via Giorgio La Pira 54), i due Concerti di premiazione dei vincitori del Premio Giuseppe Alberghini - IV edizione (140° Alberghini 1879-2019), rivolto ai giovani musicisti e compositori della Regione Emilia-Romagna.

Presenta: Cristiano Cremonini, Direttore artistico del concorso

"Ingresso libero" fino a esaurimento posti, con prenotazione obbligatoria a  premioalberghini@renogalliera.it


Voti e classifiche - 4° Premio Alberghini

SEZIONE I. PIANOFORTE - CAT A
1° assoluto Caterina GIARDINI 98/100
1°class Paolo GAZZI 95/100
3°class Gaia ZERBINI 85/100

SEZIONE I. PIANOFORTE - CAT B
1° assoluto Alessandro KOEBLER 100/100
1°class ex aequo Gianmarco GRANUZZO 97/100
1°class ex aequo Daniele PETRONE 97/100
1°class ex aequo Matteo SGARGI 97/100
1°class Sofia MARI 96/100
1°class Sara Tra’ SCEUSI 95/100
2°class Margherita CECERE 94/100
2°class Alice SALA 93/100
3°class Iacopo CIANI 89/100
3°class Chiara RAMANZIN 85/100
Attestati di partecipazione a: Sofia BERTOLI, Emanuela Federica CASARINI,
Arianna FERRETTI, Valeria GABATIUC, Tommaso MISTURA, Emma RUBBI.

SEZIONE I. PIANOFORTE - CAT C
1°assoluto Riccardo MARTINELLI 96/100

SEZIONE I. PIANOFORTE - CAT D
1°assoluto Giuliano TUCCIA 98/100
Attestati di partecipazione a: Lorenzo CAPOSTAGNO

SEZIONE II. ARCHI SOLISTI - CAT A
1°assoluto Miral STAGLIANO’ 97/100
1°class Maria Adelaide MOLINARI 96/100
1°class Gabriele SCALAMBRA 96/100
2°class ex aequo Susanna CAMPANINI 94/100
2°class ex aequo Alyssa MESSINA 94/100
2°class Maika ZANIN 92/100
2°class ex aequo Federico BAIOCCHI 90/100
2°class ex aequo Dario RUBBI 90/100
3°class ex aequo Rita AARONSON 88/100
3°class ex aequo Giorgio MOLINARI 88/100
3°class ex aequo Luna NEGRO 88/100
3°class ex aequo Elisabetta RONDELLI 88/100

SEZIONE II. ARCHI SOLISTI - CAT B
1° assoluto NON ASSEGNATO
2°class Koto MIYASAKA 92/100
3°class Gea SANDRI 88/100
4°class Giole BELLANTI 84/100
4°class Francesco Maria BUSSEI 80/100

SEZIONE II. ARCHI SOLISTI - CAT C
1°assoluto Pietro SCIMEMI 100/100
1°class Eleonora YUNG 97/100
1°class Luca TALASSI 95/100
2°class NON ASSEGNATO
3°class Giovanni D’ETTORRE 88/100
3°class Francesca Pia COCO 85/100
4°class Giovanni CALABRESI 80/100
Attestati di partecipazione a: Fiamma KAMENCHTCHIK

SEZIONE II. ARCHI SOLISTI - CAT D
1°assoluto Fausto CIGARINI 98/100
2°class Paolo ALOISI 92/100
2°class Matteo SARTORI 90/100
3°class Monica RIGHI 88/100

SEZIONE III. FIATI SOLISTI - CAT A
1°assoluto Elena PAJETTI 97/100
2°class ex aequo Bianca Emma BILLECCI 93/100
2°class ex aequo Ludovica MUNNO 93/100
2°class ex aequo Amelia PIEROBON 93/100
3°class ex aequo Lorenzo Mattia RAPINI 85/100
3°class ex aequo Luna Beatrice RAPINI 85/100

SEZIONE III. FIATI SOLISTI - CAT B
1° assoluto Laura LOMBARDINI 96/100
1°class Jenson Jagger COLBY 95/100
2°class Giona DALL’AGLIO 90/100
3°class Elena MALSERVIGI 86/100
4°class Nicolò RONCARATI 80/100
Attestati di partecipazione a: Filippo MAGI, Greta SCIASCIA.

SEZIONE III. FIATI SOLISTI - CAT C
1°assoluto Daniel LAVACCHIELLI 96/100
2°class Leonardo CARBONE 90/100
3°class Silvia DIOLAITI 85/100
4°class Luca Hakim HAIDAR 80/100
Attestati di partecipazione a: Giulia CAVANI, Leonardo FRESA, Cesare MARCHETTI, Alessandro PECCHI.

SEZIONE III. FIATI SOLISTI - CAT D
1°assoluto Benedetta POLIMENI 95/100
2°class Alice LESSMANN 93/100
2°class Giulia PARESCHI 92/100
2°class Maria Carla ZELOCCHI 90/100
3°class ex aequo Cristian DI DOMENICO 88/100
3°class ex aequo Leandro LAZZARI 88/100
3°class ex aequo Giacomo MARCHESINI 88/100
3°class ex aequo Veronica RODELLA 88/100
4°class ex aequo Elena CANARECCI 84/100
4°class ex aequo Letizia SPAGGIARI 84/100
4°class ex aequo Gianluca VITALE 84/100
4°class Giovanna MELIS 82/100
4°class Gabrielvincenzo APICELLA 80/100
Attestati di partecipazione a: Emanuele GANZAROLI, Martina GREMIGNAI,
Giulia MACCAGNANI, Vittore MACRILLO’, Elia ZACCHERINI.

SEZIONE IV. CHITARRA CLASSICA - CAT A
1°assoluto Silvia SIGNAROLDI 97/100

SEZIONE IV. CHITARRA CLASSICA - CAT B
1° assoluto ex aequo Federico MANDINI 97/100
1° assoluto ex aequo Gabriele VIVONA 97/100
1°class Fabrizio CERERE 95/100

SEZIONE IV. CHITARRA CLASSICA - CAT C
1°assoluto Cecilia GARGANO 98/100

SEZIONE IV. CHITARRA CLASSICA - CAT D
1°assoluto Francesco AQUINO 98/100
1°class Maura NAGLIATI 96/100
2°class NON ASSEGNATO
3°class Margherita SOLIGO 85/100

SEZIONE V. FORMAZIONI CAMERISTICHE - CAT E
1°assoluto ENSEMBLE TEMPORALE FLAUTO E ARCHI 98/100
1°class DUO SGARGI-MARI 97/100
1°class TRIO PAJETTI-SANDRI-MALVERDI 96/100
2°class ex aequo DUO COCCHI-CAPRARA 92/100
2°class ex aequo TRIO MANDINI-PARASIDO-NATALINI 92/100
2°class LO IACONO-SECCHIAROLI 91/100
2°class MUNNO-BILLECCI 91/100
3°class PETRONE-CECERE 89/100
3°class ex aequo DUO YE-GIARDINI 86/100
3°class ex aequo QUARTETTO ZACCHEO-ARCIDIACONA-ZAINI-ZANI 86/100
3°class TRIO ZANNONI-LEOMBRUNI-SCARPETTI 85/100

SEZIONE V. FORMAZIONI CAMERISTICHE - CAT F
1° assoluto NON ASSEGNATO
2°class TRIO FRESA-LAZZARI-TRAVASONI 94/100
3°class DUO PALOMBARINI-BIANCHI 88/100
4°class TRIO SCALVINI-ZARBA-SPINA 84/100
4°class DUO DARDI-ZANOTTI 80/100

SEZIONE V. FORMAZIONI CAMERISTICHE - CAT G
1°assoluto ex aequo DUO RODELLA-BORGHI 98/100
1°assoluto ex aequo TRIO MORSELLI-TAMBURINI-DRAGONI 98/100
1°class QUARTETTO SARTORI-FERRI-LA ROSA-CREPALDI 96/100
2°class ex aequo TRIO ZELOCCHI-PEDRETTI-ROMANO 94/100
2°class ex aequo DUO FOGLI-CARDINALI 94/100
2°class DUO MALOSSI-MATTIOLI 92/100
2°class ENSEMBLE CLARINETTI LICEO “L. DALLA” 90/100 - “Menzione speciale della Giuria”
3°class DUO NIKOLOVA-FONTANA 88/100
4°class DUO CAPPETTA-NABORSCHIKOV 84/100

SEZIONE VI. FORMAZIONI FOLK E JAZZ - CAT I
1°assoluto QUINTETTO LICEO SIGONIO MODENA 98/100

SEZIONE VII. COMPOSIZIONE - CAT M
1°assoluto MATTEO GIULIANI 97/100
1°class Graziano RICCARDI 95/100
2°class ex aequo Vahid E. HOSSEINI 92/100
2°class ex aequo Fabio LUPPI 92/100
3°class Giorgio MUSOLESI 88/100
4°class Filippo BITTASI 82/100

SEZIONE VII. COMPOSIZIONE - CAT N
1°assoluto Matteo GIULIANI 98/100
2°class Giorgio MUSOLESI 90/100
3°class Fabio LUPPI 85/100
4°class Lilian COMUZZO 80/100
Attestati di partecipazione a: Filippo BITTASI, Antonino BONO, Paolo MOLINARI,
Marco Elia RIGHI, Corinne SCALAMBRA, Gian Marco VERDONE.

Sezioni riservate alle Scuole Secondarie di 1° Grado a Indirizzo Musicale della Città Metropolitana di Bologna

SEZIONE VIII. PIANOFORTE 2
1° assoluto NON ASSEGNATO
1° class NON ASSEGNATO
2° class Ivan NENCINI 92/100
2° class Tommaso FRANCHINI 90/100
2° class Giada MARCHIONI 90/100

SEZIONE IX. ARCHI SOLISTI 2
1° assoluto Elena LEONI 98/100
2° class NON ASSEGNATO
3° class Rebecca CALZOLARI 89/100
3° class Chiara CORRADIN 85/100
3° class Arianna MORINI 85/100
Attestato di partecipazione a: Flaminia ROCCA.

SEZIONE XI. CHITARRA CLASSICA 2
1° assoluto Federico VENTURA 100/100

SEZIONE XII. FORMAZIONI CAMERISTICHE 2
1° assoluto Coro clarinetti Istituto “M. Cassani Lusvardi” - Monte San Pietro 100/100
2° e 3° class NON ASSEGNATI
4° class Ensemble Scuole Medie “Donini Pelagalli” - Castel Maggiore 84/100
Giuria Archi.jpg la Giuria al lavoro
(i giurati in foto, da sinistra a destra: Cristina Ferrari - Direttore artistico Fondazione Teatri di Piacenza, Bruno Borsari - Direttore Fondazione Musica Insieme Bologna, Valentino Corvino - Fondazione Teatro Comunale Bologna,  Gabriele Bellu - Docente Conservatorio di Adria, Filippo Mazzoli - Responsabile della Commissione artistica del Premio. In piedi il direttore artistico: Cristiano Cremonini)

Azioni sul documento

pubblicato il 2019/02/28 16:12:00 GMT+1 ultima modifica 2019-03-05T17:51:22+01:00

Valuta questo sito